07.02.2006 18:21
Несмотря на мороз, во вторник, 7 февраля, на площади перед Центральной избирательной комиссией Украины в Киеве собрались около ста человек. Собравшиеся дружно скандировали: «Референдум! Референдум!!!», «За Союз! За людей!!», «ЦВК, скажи ЗА!».

Это были украинцы, возмущенные отказом ЦИК зарегистрировать инициативную группу по сбору подписей в поддержку всеукраинского референдума по внедрению в жизнь социальной Конституционной реформы народного депутата Украины, одного из лидеров блока «ЗА Союз» Владимира Гошовского. Об этом сообщает пресс-служба бока.

Напомним, что ЦИК отказал в регистрации инициативной группе по формальным основаниям. Присутствовавший на митинге Владимир Гошовский, так прокомментировал решение ЦИК:

«Отказ в проведении референдума по правам человека – нонсенс. Наверное, такие решения выполняются по требованию и под давлением киевских политиков. Тех, кто не знает, чем живет обычный гражданин, создающий основные средства для существования олигархических групп. В то время, когда предлагается вынести на референдумы вопросы о вступлении в НАТО, о статусе русского языка, о политической реформе и прочих вещах, которые могут подождать, действительно важная гражданская инициатива гасится на корню».

Кроме того, инициативная группа совместно с нардепом Гошовским написали открытое письмо к Президенту Украины с требованием дать дорогу социальной Конституционной реформе и подготовили жалобу на решение ЦИК в Печерский суд Киева. Митинг продолжался около часа, вызвав интерес у представителей ведущих украинских СМИ.