07.02.2006 19:28
Причина планируемых на текущий месяц массовых акций протеста шахтеров - невыплата им заработной платы и общее недофинансирование отрасли. "У нас сохранилась предзабастовочная готовность. Зима затягивается, потому мы немного перенесем время проведения забастовки. Для нас ведь главное - не забастовать и поставить на колени государство и весь народ, а создать такое поле давления, чтобы правительство принимало соответствующие меры для решения ситуации в угольной отрасли", - заявил председатель Независимого профсоюза горняков, народный депутат Украины, член фракции БЮТ Михаил Волынец.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заставить отказаться от забастовки горняков могла бы своевременная выплата зарплаты, переход на новые тарифные ставки и должностные оклады. По словам М.Волынца, установленную с 1 января минимальную зарплату на уровне 350 грн. надо умножить на коэффициент 1,2, и "это должен быть базовый уровень зарплаты". Он также сообщил, что сейчас задолженность перед шахтерами составляет около 200 млн.грн.

"Мы также требуем продолжения развития угольной отрасли. Правительство увеличило финансирование этой статьи в 2006 г. на 750 млн.грн. Но дело в том, что это было сделано очень хитро. Средства выделены через спецфонд - незащищенную статью. А с начала года спецфонд наполнен только на 50%, поэтому на угольную отрасль в текущем году не выделено ни копейки. 46 забоев, где добывается уголь, не было введено в эксплуатацию", - заявил М.Волынец.