07.02.2006 21:17
Украине и Португалии необходимо укреплять двустороннее сотрудничество. Именно об этом во вторник, 7 февраля, шла речь во время встречи секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Анатолия Кинаха с чрезвычайным и полномочным послом Португальской Республики в Украине Жозе Мануэлем Пессанья Виегашем.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу СНБОУ, стороны заявили о заинтересованности в дальнейшем развитии и реализации имеющегося потенциала отношений между странами в политической, экономической и гуманитарной сферах. Отмечалось, что перспективными являются такие направления сотрудничества, как транспортная и энергетическая сфера, сфера высоких технологий и авиастроение, энергетическое машиностроение, агропромышленный сектор и перерабатывающая отрасль.

Среди прочего речь шла об усилении защиты прав трудовых мигрантов из Украины, которые работают в Португалии. Секретарь СНБОУ отметил, что Португалия - одна из первых стран, заключивших с Украиной соглашение о временной миграции граждан Украины для работы. Соглашение заключено в 2003 году с целью усилить защиту прав украинцев, работающих в этой стране.