07.02.2006 22:25
Чемпион мира среди супертяжеловесов по версии WBA Николай Валуев перенес серьезную операцию на коленном суставе. Таким образом, предстоящий бой против Оуэна Бека, который должен был состояться первого апреля, может быть отменен.

Как сообщает "Telegraf.by", тот факт, что Валуев хромает на правую ногу, был замечен в Берлине 28 января на международном боксерском поединке, который состоялся на "Темподром-арене". Спортсмену буквально тут же дали совет обследоваться в знаменитой клинике профессора Вальтера Вагнера.

"После тщательного обследования профессор Вагнер сказал, что необходимо немедленное хирургическое вмешательство, – рассказал Валуев. – Профессор лично проводил операцию по выправлению мениска на моем правом колене. Вроде бы все прошло успешно, и теперь врач назначил мне реабилитационную терапию. Более того, хирург передал мне все снимки, чтобы я их показал специалистам в Петербурге. Будут нужны консультации, но немецкие врачи сказали, что на реабилитацию может уйти до полутора месяцев".

Отметим, что боксер травмировал ногу полтора года назад во время кросса. Повреждение давало о себе знать, но Валуев, по его признанию, не заострял на нем свое внимание. Однако немецкие доктора настояли на операции. Теперь, видимо, первая официальная защита чемпионского титула против Бека сорвется. Хотя организаторы боя настаивают, чтобы поединок состоялся. "Они хотят провести матч в назначенные сроки, но я же не наберу должных кондиций, - сетует Валуев. - Если моя дуэль с Оуэном первого апреля и будет отменена, то уважительной причиной будет операция на колене, а не малый размер гонорара, как сообщают некоторые СМИ". Валуев планирует вернуться в Санкт-Петербург на этой неделе.