09.02.2006 08:36
Управлением СБУ совместно с Управлением налоговой милиции ГНА в Харьковской области разоблачены факты уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупных размерах руководителями харьковского частного предприятия, сообщает FroUm.

Как сообщили в пресс-центре Харьковского областного управления СБУ, в ходе проверки был выявлен механизм осуществления противоправных финансово-хозяйственных сделок, которые позволили руководителям фиктивной фирмы нанести государству финансовый ущерб на сумму более 16,5 млн. грн.

Официальной сферой деятельности предприятия были заявлены коммерческие и посреднические операции в отрасли строительства, что позволило получить доступ к банковским счетам и предоставило возможность проводить операции с большим наличными массами. Подставная владелица фирмы за незначительное денежное вознаграждение подписывала все финансовые и банковские документы о деятельности коммерческого предприятия, что позволяло заключать разнообразные псевдосоглашения и получать значительные суммы наличными со счетов предприятия. За 8 месяцев деятельности фиктивной фирмы ее руководители не уплатили ни одной гривны налогов, хотя коммерческие обороты достигали десятков миллионов гривен, сообщает пресс-центр.

По фактам нарушений в отношении должностных лиц частного предприятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины («уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах»).