09.02.2006 11:01
Руководство движения «Талибан» пообещало выдать 100 килограммов золота тому, кто убьет автора карикатур в датской газете Jyllands Posten. Об этом сообщает И-Репортер, ссылаясь на телеканал Al Jazeera.

Сообщается, что представитель террористов мулла Дадулла, который выступил с таким предложением, пообещал и более мелкие «премии». Например, каждое убийство датского, норвежского или немецкого солдата в Афганистане (то есть представителей стран, чьи издания напечатали злополучные карикатуры), будет стоить 5 килограммов золота.

При этом мулла Дадулла, который считается ответственным за проведением антиправительственных акций на территории Афганистана, предположил, что скандал, вызванный публикацией в мировой прессе карикатур на пророка Мухаммеда, лишь увеличит число желающих стать смертниками и воевать против стран Запада.

Напомним, что в ходе беспорядков в Кабуле, связанных с попытками атаковать представительства западных государств, погибли 11 демонстрантов.

Вполне возможно, что датский карикатурист, имя которого пока неизвестно, может повторить судьбу Салмана Рушди – автора знаменитых "Сатанинских стихов", критиковавших ислам. Суд в Иране заочно приговорил писателя к смертной казни. Более 15 лет он скрывался в Западной Европе и лишь несколько лет назад приговор против него был отменен.

Ярость мусульман вызвал и голландский режиссер Тео Ван Гог. Сторонник крайне правых взглядов снял фильм, критиковавший исламские порядки и был убит фанатиком в своей собственной стране. Убийство Т. Ван Гога вызвало бурю негодования в Нидерландах. В ряде городов страны были сожжены мечети и атакованы кварталы, в которых живут эмигранты.