09.02.2006 12:33
Действующий киевский мэр Александр Омельченко имеет все шансы на победу, если выборы будут проходить в один этап. Об этом в четверг, 9 февраля, заявил замдиректора Исследовательского центра «Имидж-Контроль» Юрий Бауман, сообщает корреспондент From-UA. Социолог отметил, что если выборы столичного мэра будут проходить в два тура, то А. Омельченко проиграет, поскольку за него готовы голосовать лишь треть всех избирателей Киева. Остальные две трети будут голосовать за других кандидатов, а во втором туре – за оппонента Александра Александровича.

По результатам исследования центра, рейтинг А. Омельченко составляет 37,2%. Его реальными оппонентами являются Виталий Кличко с 22,5%, Леонид Черновецкий с 10,7% и Александр Зинченко – 9,3%. Что касается всех остальных претендентов, то их результаты не достигают пока 3%:

Адам Мартынюк – 2,8%
Валерий Асадчев – 2,4%
Валерий Пустовойтенко – 1,7%
Владимир Яловой – 1,1%
Валентин Халецкий – 0,2%

Соцопрос был проведен 3 февраля 2006 года, всего было опрошено 4 тыс. респондентов, в среднем – по 400 человек в каждом районе Киева. Были опрошены только те респонденты, которые точно уверены, что придут на парламентские выборы.