09.02.2006 12:43
Утром в четверг, 9 февраля, группа активистов Партии зеленых во главе с ее лидером Виталием Кононовым, вскрыв люки теплотрассы возле Верховной Рады Украины, отключила отопление в высшем законодательном органе страны. Как сообщил "Новый регион", молодежные активисты движения привязали себя зелеными лентами к вентилю, не давая возможности представителям служб вернуть его в прежнее положение.

Пикетчики держали плакаты «Хватить греть ваши мандаты!», «Позор укравшим у нас тепло!». Виталий Кононов обратился к собравшимся киевлянам, очень импульсивно объясняя свои требования: «Почти тысячи людей замерзли насмерть за последние дни в Украине. Это как крупнейший теракт. И вместо того, чтобы объявить траур и покаяться перед страной за то, что государственные импотенты не смогли обеспечить население теплом, они устроили сегодня очередное шоу по распределению дивидендов от своего правления».

«В парламенте 28 градусов тепла! - продолжил В. Кононов. - В Кабинете Министров - 27! Хватит! С начала нашей акции уже на полтора градуса у них понизилась температура. Это значит, что мы сохранили, по крайней мере, несколько жизней украинцев! Пусть они не думают, что мы будем замерзать, а они будут греть свои зады. Мы заставим их поделиться теплом с народом! Хватит! Наше терпение лопнуло! Мы выходим на войну. Мы будем отключать вас от тепла, пока вы не обогреете каждый дом! Вчера объявлено о начале строительства хранилища ядерных отходов. Это вызов украинскому народу. Нас хотят заморозить, а тех, кто останется в живых, добить радиоактивными отходами. Что происходит?! У власти что, мозги вообще отморозило?!»

«Смотрите, сколько молодых людей! - обратился к собравшимся лидер "зеленых". - Мы будем стоять здесь, в других местах - зеленые не дадут уничтожить Украину! Вы зря думаете, что мы молчаливое быдло, которое будет терпеть любое издевательство!»

Прибывшие к месту проведения акции сотрудники правоохранительных органов оттеснили зеленых и вернули вентиль в прежнее положение.

Завершая акцию, В. Кононов заявил, что это был только первый шаг. «Пусть они ждут завтрашнего дня, пусть ждут, боятся и помнят, что зеленые не дадут им спокойно спать в теплых квартирах!» - заявил лидер ПЗУ.