09.02.2006 13:05
«Общественность недостаточно информирована о том, что собой представляет НАТО», - заявил, подводя итоги конференции «Украина – НАТО: взгляд в будущее», кандидат исторических наук Александр Лодыга. Круглый стол по указанной теме проходил в Луганске в среду, 8 февраля, сообщил корреспондент From-UA. В нем принимали участие ученые, студенты, политики и представители Министерства иностранных дел.

А. Лодыга также отметил, что «на круглом столе одним специалистом по Всемирной истории были приведены убедительные факты, что НАТО – это агрессивный военный блок».

Зампред Департамента НАТО МИД Владислав Ясенюк пытался убедить общественность в обратном, утверждая что «членство в НАТО – один из факторов национальной безопасности страны, а все мифы насчет этой организации, блуждающие в обществе, не более, чем вымысел».

Тогда журналисты поинтересовались у В. Ясенюка, «почему теракты происходят именно в тех странах, которые являются членами НАТО?», «Есть ли необходимость присоединяться к их числу, если Украине никто не угрожает, а если угрожает, то КТО?», «Какую сумму составляют членские взносы в НАТО и сможет ли их осилить наша страна?» и тому подобное.

К сожалению, передает корреспондент From-UA, внятных и аргументированных ответов представители средств массовой информации так и не получили.