09.02.2006 14:00
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания объявил «ТЕТу» войну, заявил в четверг, 9 февраля, председатель правления ЗАО «ТЕТ» Григорий Тычина. По его словам, сообщает корреспондент From-UA, Нацсовет на своем заседании в среду, 8 февраля, принял решение, направленное на запрет трансляции в эфире телеканала двух развлекательных программ: реалити-шоу «Дом-2» и ток-шоу «Окна» с Дмитрием Нагиевым.

Г. Тычина объяснил журналистам, что Нацсовет постановил либо запретить трансляцию ток-шоу «Окна», либо перенести его на другое эфирное время. Что касается шоу «Дом-2», то Нацсовет считает, что необходимо приостановить его трансляцию до получения моральных выводов относительно этой программы.

«ТЕТ» считает эти решения незаконными. «Во-первых, эти продукты приобретены на законных оснований, во-вторых, продукция не является продукцией эротического или сексуального характера, и к тому же эти передачи по содержанию не являются художественным фильмом, поэтому дополнительные лицензии для их трансляции не нужны», - объяснил Григорий Геннадиевич.

По его словам, оба проекта подняли рейтинг «ТЕТ» на информационном рынке. Поэтому удар по ним является попыткой нанести финансовый удар по телеканалу. По подсчетам Г. Тычины, убытки будут составлять не менее 1 млн. грн. в месяц, которые канал запланировал на запуск новых проектов. «Руками государственного органа осуществляется расправа с каналом с разных сторон, - считает Григорий Геннадиевич. - То, что сделал вчера Нацсовет - это грубое нарушение действующего законодательства Украины. Была осуществлена попытка цензуры со стороны Нацсовета. Это все потому, что Нацсовет жаждет тотального контроля над теле- и радиоорганизациями».

По словам Г. Тычины, еще 28 декабря 2005 года коллектив «ТЕТ» обратился к Президенту с требованием отправить в отставку весь состав Нацсовета «за системное и грубое нарушение норм Конституции и действующего законодательства Украины». Также канал продолжает медийную акцию «Нацсовет - в отставку!».

Кроме того, «ТЕТ» поддал жесткой критике новую редакцию закона о телевидении и радиовещании, которую сейчас проталкивает Нацсовет. Этот закон устанавливает неограниченные цензурные полномочия Нацсовета. «Если Президент подпишет этот закон, то о свободе слова в Украине можно будет забыть», - подчеркнул Г. Тычина.