09.02.2006 14:05
Вступление Украины в НАТО может дестабилизировать ситуацию в этой стране, считает вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, сообщает Daily.

«Российское руководство полагает, что любое суверенное государство имеет право решать, каким образом обеспечивать собственную безопасность. Для России, конечно, вступление в НАТО такой страны, как Украина, - вопрос очень деликатный. Я не отрицаю, что попытки резкой переориентации в сторону западных ценностей могут стать серьезным дестабилизирующим фактором, прежде всего для украинского общества, поскольку год демократических реформ не привел к заметным результатам», - сказал министр в интервью туринской газете La Stampa, опубликованном в четверг, 9 февраля.

Тем не менее, по словам Иванова, драматизировать ситуацию не стоит.

«Стереотипы времен холодной войны ушли в прошлое, а сотрудничество между Россией и НАТО из года в год расширяется», - отметил вице-премьер.

«Приближение любого военного блока к нашим границам, конечно, не самая приятная вещь, но в свете «нового мышления» оно не носит рокового характера», - заключил глава российского оборонного ведомства.