09.02.2006 14:22
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что украинским медиа не хватает непредвзятости и сбалансированности. Об этом идет речь в докладе Президента «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2005 году», текст которого роздан народным депутатам, сообщает Деловая неделя.

Президент отмечает, что нереализованной является главная функция СМИ – функция информирования. В докладе подчеркивается, что после выборов Президента в Украине исчезла цензура. Однако ситуация в медиапространстве Украины еще не в полной мере отвечает демократическим стандартам, не произошло реальных изменений общей экономической ситуации, в которой функционируют украинские СМИ. Отношения собственников и медиа до сих пор остаются непрозрачными, так же как и финансово-хозяйственная деятельность СМИ.

«Политическая цензура отменена, однако не отменены механизмы, которые бы позволили в корне ликвидировать даже саму возможность ее возвращения», отмечается в докладе и добавляется, что масс-медиа, как и раньше, занимаются информационными манипуляциями или политической пропагандой. Ющенко отмечает, что эта тенденция является особенно опасной накануне парламентских выборов, когда жесткое политическое противостояние может спровоцировать новую вспышку информационных войн. Власть и масс-медиа должны осознать взаимную ответственность за это.

Президент отмечает, что для последующего развития независимой журналистики в Украине нужно сделать еще много шагов: во-первых, окончательное разгосударствление СМИ, во-вторых, повышение квалификации в первую очередь региональных журналистов и руководителей СМИ. Также необходимо способствовать корпоративной самоорганизации журналистской среды, которая должна произвести и внедрить этические стандарты представления информации, а также лично отвечать за написанное и сказанное слово.

Также среди главных задач Президент называет создание национальной системы общественного вещания, которое должно стать фундаментом украинской демократии, ее информационным гарантом. И наконец, отмечает Ющенко, нужна системная реформа национального информационного пространства, выработки информационной политики.

«Государство не должно вмешиваться в деятельность медиа. Но оно должно иметь собственную прозрачную, публичную и системную информационную политику, базовыми принципами которой должно быть соблюдение демократических ценностей», - подчеркивает Президент.