09.02.2006 14:39
Мэр Луганска Евгений Бурлаченко обратился к населению с предложением провести референдум, на котором вопрос будет звучать следующим образом: «Нужно ли продавать землю, находящуюся в собственности общины города?». В четверг, 9 февраля, на брифинге для СМИ, зам мэра Андрей Черкасов рассказал о плюсах и минусах купли-продажи земли, сообщил корреспондент From-UA.

А. Черкасов высказал свою точку зрения на данный вопрос, акцентировав внимание на том, что «даже если жители Луганска проголосуют за продажу земли, то местные власти будут очень тщательно вырабатывать механизм осуществления нововведения».

«Лично я, как гражданин, выступаю против того, чтобы продавать землю, потому что бюджет города будет пополняться одноразово. Мне кажется, что выгоднее сдавать участки в аренду», - отметил А. Черкасов.

Сам Евгений Бурлаченко также не скрывает свою позицию, утверждая, что «продавать землю сегодня - это значит отдавать ее в чужие руки практически за бесценок, поскольку рынок земли с настоящими рыночными ценами в Украине пока не сложился».

Представителей СМИ волновал не столько сам референдум, сколько намерение городского головы провести его в июле. На вопрос одного из журналистов, свидетельствует ли такое решение о полной уверенности мэра в победе на выборах, его зам ответил: «Об этом следует спросить у мэра. Но я думаю, что, желая организовать это мероприятие в июле, он уверен в том, что сохранит за собой должность городского головы».