09.02.2006 15:19
8 февраля народный депутат Леонид Черновецкий встретился с киевской молодежью. Основной темой доверительной беседы стал вопрос о том, какую реальную поддержку могла бы оказать молодым людям киевская власть. Понимая, что молодежь – будущее нашей страны, лидер Блока Черновецкого и один из наиболее реальных кандидатов на пост мэра Киева особое внимание уделил жилищному вопросу. Депутат назвал конкретные мероприятия, которые киевская власть может осуществить в этом направлении: строительство муниципального жилья, которое предоставляется бесплатно, но без права приватизации (практика, принятая в развитых странах), целевые городские дотации на удешевление ипотечных кредитов для молодых семей и другие действия подобной направленности, сообщают Версии.

Общеизвестно, что накануне выборов кандидаты в различные органы власти уделяют внимание молодежи преимущественно на уровне расплывчатых обещаний. Однако Леонид Черновецкий предложил конкретные шаги по оказанию финансовой помощи учащейся молодежи – студентам вузов, техникумов, ПТУ. По мнению Черновецкого, киевские студенты, кроме стипендии от государства, должны получать и дополнительную стипендию из столичного бюджета. «Киев – столица и сердце Украины. Здесь сосредоточен основной образовательный потенциал страны – 106 учебных заведений (вузы, техникумы, ПТУ и т.п.). И городская власть должна внести свою лепту в развитие интеллектуального капитала Украины. Программа поддержки молодежи на государственном уровне должна получить дальнейшее развитие и на уровне муниципальном», – заявил он.

Предложил Леонид Черновецкий и конкретные механизмы такой поддержки. «Сегодня Киевская горадминистрация выплачивает лишь 150 стипендий по 190 гривен студентам высших учебных заведений. Это капля в море, ведь в Киеве учится более 570 тыс. студентов учебных заведений разных уровней аккредитации (от ПТУ до вузов). Поэтому точечная поддержка одаренных молодых людей не может заменить целевую городскую программу адресной помощи этой категории жителей столицы. Уже сейчас в срочном порядке необходимо предусмотреть в комплексной программе «Молодежь города Киева на 2001-2005 год» материальную поддержку также и студентов профтехучилищ и техникумов», – считает Леонид Черновецкий. Отметим, что сейчас в учебных заведениях 1-2 уровня аккредитации стипендия составляет 25 % прожиточного минимума (105,75 грн./мес. по состоянию на конец 2005 г.); 3-4 уровень аккредитации – 30 % прожиточного минимума (126,9 грн./мес. по состоянию на конец 2005 г.); доплата для отличников – 25 % от стандартного размера стипендии.