09.02.2006 17:56
Депутат Верховной Рады Юрий Кармазин не дал Борису Березовскому и Игорю Коломойскому приватизировать Никопольский завод ферросплавов, сообщает «Новый регион».

«Я принимал делегацию в 30-градусный мороз с завода, и люди вручили мне медаль, которая пахнет металлом, за то, что я не допустил кровопролития на НЗФ. Ведь Тимошенко и ее правительство сфабриковали постановление суда и хотели ввести войска на НЗФ. Именно тогда было реальное начало коррупционного скандала, когда НЗФ хотели распределить группа Коломойского и группа Березовского, которую представлял Дмитрий Босов. Он вел консультации с Тимошенко и, как стало известно позже, купил часть акций НЗФ. Он также является российским миллиардером, которого поддерживает Тимошенко. Тимошенко также оказывала давление на главу фонда Госимущества Валентину Семенюк» – сообщил Кармазин.

Депутат является автором законопроекта о моратории на приватизацию НЗФ, принятого Верховной Радой Украины.

«Ферросплавы – это соль металлургической промышленности. У Украины осталось три завода ферросплавов: Запорожский, Стахановский и Никопольский. Первые два уже в частной собственности, и если НЗФ будет передан из государственной в частную собственность, тогда Украина не сможет влиять на процессы производства стали и металлургическую промышленность в целом» – сказал Юрий Кармазин.