09.02.2006 18:12
«Братство» возмущено публикацией газетой «Сегодня» шаржей, оскорбляющих религиозные чувства Православных христиан. Как сообщает пресс-служба партии газета «Сегодня» известна в Украине, как профессиональное издание. Тем не менее, вынуждены констатировать, что редакция газеты поставила журналистскую этику выше человеческой морали. А Конституцию выше Закона Божьего.

Заповеди напрямую запрещают нам упоминать всуе имя Божье, а следовательно и всуе рисовать Его. Как и убийство, это смертный грех. Печать карикатур в многотысячном издании не является вопросом только спасения бессмертной души редактора. Это - оскорбление для всех христиан. Тем более оскорбительным является контекст, в котором они представлены: дескать, мусульмане серьезно относятся к вере, а православным - начхать.

Редакция уже извинилась перед мусульманами за публикацию карикатур пророка Мухаммеда, однако не извинилась перед Православными за карикатуры на Христа. «Братство» считает это недопустимым. Мы требуем увольнения главного редактора газеты Игоря Гужвы, официальных извинений перед Господом и всеми христианами. До тех пор «Братство» призывает православных не покупать и не читать антихристианскую газету «Сегодня», не оформлять подписку и не размещать на ее страницах рекламу.