09.02.2006 19:27
В киевских магазинах стоимость 1 кг сахара уже выросла до 5 грн. Специалисты Министерства аграрной политики объясняют это мировым ростом цен на сахар. Об этом сообщает Деловая неделя.

"Наша экономика не оторвана от мировой экономики. Цены на сахар выросли на Нью-Йоркской бирже, в Бразилии, России. Это не могло не отразиться и на Украине", - прокомментировал ситуацию начальник Департамента развития аграрных рынков Минагрополитики Анатолий Розгон.

В свою очередь, некоторые парламентарии не считают, что названные аргументы являются действительной причиной резкого подорожания. "Я не понимаю, почему поднимается цена на сахар. Никто мне объяснить этого не может. Меня не интересует, что сделано в России, Бразилии и т. д… Меня интересует, почему, изготовив 15,6 млн тонн сахарной свеклы, сегодня в Украине должна подниматься цена на этот продукт? Что, мы уже съели этот сахар?", - заявил сегодня во время пресс-конференции заместитель председателя комитета Верховной Рады по аграрным вопросам и земельным отношениям, народный депутат Василий Калинчук. Вместе с тем, он назвал причиной сахарного кризиса то, что ценами на "сахар никто не руководит".

Обеспокоенность этой проблемой выразил сегодня и президент Национальной сельскохозяйственной палаты, народный депутат Михаил Гладий. "Если бы мы в прошлом году изготовили 1 млн 600 тысяч тонн сахара, я думаю, проблем у нас не было бы. А если этот сахар, так сказать, виртуальный, то это ведет к серьезным проблемам", - отметил он, добавив: "Цена поднимается тогда, когда товара нет. Это всем понятно".

Представители Минагрополитики, в свою очередь, обещают выходить из ситуации путем наращивания объемов производства сахарной свеклы.