09.02.2006 20:27
В четверг, 9 февраля, в Индонезии были зарегистрированы два новых случая заражения людей вирусом птичьего гриппа. По словам официального представителя Министерства здравоохранения страны, на этот раз жертвами заболевания стали две женщины из восточного пригорода столицы. В настоящее время они госпитализированы в одну из городских больниц.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, поставленный местными медиками диагноз пока не получил подтверждения со стороны курируемой Всемирной организацией здравоохранения лаборатории в Гонконге, куда анализы направлены для проверки.

На этот момент от птичьего гриппа уже скончалось 16 индонезийцев, вместе с тем семерым заболевшим удалось выздороветь. По словам министра сельского хозяйства Индонезии Антона Априантоно, риску распространения вируса подвержена вся территория Явы - самого населенного острова страны, где проживает около 140 млн. человек.

Птичий грипп впервые появился в Азии в 2003 году. На сегодняшний день от него уже скончалось свыше 80 человек в 6 азиатских странах, большая часть - во Вьетнаме и Таиланде. Буквально на днях вирус был обнаружен и в Африке - в Нигерии. Медики пока что не зарегистрировали ни одного случая передачи птичьего гриппа от человека к человеку, однако есть предположение, что вирус может мутировать и стать причиной пандемии.