09.02.2006 21:31
Наркополицейские Коми сообщают, что за последнюю неделю в этой республике 25 человек отравились наркотиками. Причем, двое погибли, а 10 находятся в больницах в крайне тяжелом состоянии.

Как сообщает НТВ, ссылаясь на мнение экспертов, люди отравились опиатом — он же "крокодил", он же "белый китаец" — синтетическим наркотиком из группы фентанила. Этот наркотик, по виду неотличимый от героина, опаснее его в тысячу раз.

Ярослав Карташевич, начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Республики Коми рассказал, что "синтезировать опиат могут только специалисты с высшим образованием". Также необходима оборудованная лаборатория и качественные прекурсоры (химические реагенты).

Впервые этот наркотик синтезировала группа московских студентов 15 лет назад. С тех пор "белый китаец" время от времени появляется в разных регионах страны. В прошлом году его обнаружили в Мурманской и Архангельской областях. Теперь — в Республике Коми.

Наркоторговцев, которые продавали наркотик в Сыктывкаре, уже задержали и допрашивают. Производителей "белого китайца" ищут.