09.02.2006 21:59
Педагога одной из якутских школ привлекли к ответственности за рукоприкладство в отношении ученика. Мировой судья Нюрбинского судебного участка №23 согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил учителя труда Малыкайской средней школы Нюрбинского района Василия Евсееева к штрафу в сумме 5 тысяч рублей за "нанесение побоев, не повлекших причинение кратковременного расстройства здоровья".

Как сообщает ИА "Дейта.Ру", судом установлено, что Евсеев во время учебных занятий ударил, как он полагал "в воспитательных целях", ученика 6 класса куском древесно-волокнистой плиты по голове, причинив непослушному ученику телесное повреждение в виде открытой раны затылочной области. Уголовное дело расследовала прокуратура Нюрбинского района Якутии.

Напомним, что это не первое ЧП с издевательствами и побоями учеников со стороны учителей в школе. На днях стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении учительницы одной из школ Партизанского района Приморья за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Прокуратура провела проверку по заявлению родителей учащихся 4 класса этой школы и установила, что в конце декабря 2005 года учительница заставила семерых школьников в присутствии всего класса в буквальном смысле слова вылизывать следы их обуви, оставленные на полу во время игры.

Министр образования РФ Андрей Фурсенко накануне так прокомментировал инцидент в Приморье: "Это вопиющий случай. Уроды есть везде". По мнению министра, подобное стало следствием того, что в обществе нет нетерпимости к такого рода проявлениям, в том числе и в армии.