10.02.2006 09:29
Объем весенне-полевых работ в текущем году, по предварительным расчетам Министерства аграрной политики, возрастет на 10% — до 22 млн. га из-за пересева озимых, передает УРА-Информ.

«Предварительные расчеты свидетельствуют: объемы весенне-полевых работ в результате пересева возрастут до 22 млн. га, что на 2 млн. га больше 2005 года, и требуют по сравнению с минувшими годами увеличения финансовых и материально-технических ресурсов», — говорится в информации Минагрополитики о состоянии подготовки к проведению комплекса весенне-полевых работ.

В информации отмечается, что сильные морозы января значительно усложнили условия перезимовки озимых культур и привели к гибели части посевов.

Более конкретные данные о состоянии озимых и погибших площадях Минагрополитики планирует получить 15 февраля после получения результатов отращивания отобранных монолитов.

Как сообщалось, Министерство агрополитики оценивает потребность в средствах на проведение комплекса весенне-полевых работ в 12,6 млрд. грн., из них 9,2 млрд. грн. — на материальные затраты, в том числе на минеральные удобрения и средства защиты растений — 3 млрд. грн., горюче-смазочные материалы — 3,1 млрд. грн.

Собственными оборотными средствами аграрии обеспечены на 47% от потребности.

По данным Госкомстата Украины, посевные площади под озимыми на зерно и зеленый корм в Украине под урожай 2006 года составили 6,194 млн. га, что на 18,8% меньше по сравнению с показателем 2005 года. В том числе озимые на зерно украинские агрохозяйства посеяли на 6,059 млн. га — на 18,8% меньше прошлогоднего.