10.02.2006 10:54
«Любые карикатуры на основателя религии являются отвратительными. Это кощунство», – об этом сегодня на пресс-конференции заявил протоиерей УПЦ Московского патриархата, отец Александр Кубелиус. «Это оскорбление для всех. Но мусульман нельзя поставить на колени», - информирует корреспондент From-UA.

«Кому это выгодно? – продолжает отец Александр. – В первую очередь это выгодно тем, кто желает разработать новые виды оружия, контролировать энергоресурс. Сегодня кому-то необходимо создать образ врага. И сказать, что исламский – это вражеский мир. Если для нас, христиан, жизнь сама по себе, а религия сам по себе, то для ислама – это образ жизни. И в первую очередь, нам нужно было принести извинения».

«Европейцы считают себя абсолютно свободными, потому они себе позволили эти карикатуры, но на самом деле абсолютная свобода либо в Боге, либо в сатане. Что касается этих карикатур, мы увидели, что здесь первенствует сатана», - заявил отец Александр Кубелиус.

Президент Всеукраинской гражданской организации «Украинский центр исламознавства» Николай Кирюшко также высказал свое мнение по поводу конфликта: «То, что обычно для европейца, может болезненно зацепить мусульманина».