10.02.2006 11:23
Как стало известно, судебное заседание в деле об убийстве Георгия Гонгадзе перенесено на 11 часов утра 16 февраля. Причиной, согласно решению суда, стало поддержанное адвокатами подсудимого и представителями стороны обвинения ходатайство подсудимого Александра Поповича, который пожаловался на состояние здоровья, сообщает пресс-служба блока «НЕ ТАК!».

После завершения заседания в половине первого в суд явился глава Секретариата Президента Олег Рыбачук, который на вопрос, почему Ющенко до сих пор не принял меры для того, чтобы процесс был открытым, ответил: «Президент не может влиять, он может призывать. В противном случае это будет расценено как давление на суд».

Комментируя эти факты, представитель «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» народный депутат Украины Нестор Шуфрич заявил журналистам: «Ющенко вместе со своим окружением в вопросе судебного рассмотрения дела Гонгадзе не только издевается над всей страной, но еще и попросту нагло врет. Ведь только на днях во время пресс-конференции заместитель главы президентского Секретариата А. Матвиенко соглашался с необходимостью ограничения присутствия прессы и общественности во время рассмотрения этого дела».

«По сути, этот чиновник лишь озвучил позицию самого «гаранта», который, в свое время громко и преждевременно протрубив о раскрытии этого дела, теперь вообще боится что-либо говорить по этому поводу. Поэтому у любого нормального человека настоящее возмущение вызывает пиаровское появление Рыбачука в зале суда. И вообще, зачем он туда приходил? Он кто — следователь, свидетель, подсудимый?» — продолжил народный депутат.

«Кроме того, о необходимости ограничения открытости процесса по делу Гонгадзе говорили и генпрокурор Медведько, и ныне и.о. министра внутренних дел Луценко. Кстати, последний, в свое время заработав на этом деле сомнительный политический капитал, теперь цинично ратует за закрытость судебного процесса. В этой ситуации вызывает возмущение использование социалистами двойных стандартов», — подчеркнул народный депутат.

«В то же время, пока Европа требует от Ющенко справедливого и прозрачного суда, его чиновники делают все, чтобы такового не было. Вот и мы думаем, а есть ли у нас президент…» — продолжил он.

«И последнее. Рыбачук уверяет, что Ющенко не хочет и не может давить на суд. Это прекрасное заявление. Жаль только, что поверить ему трудно, поскольку все помнят, как «гарант» неоднократно заявлял, что те или другие — бандиты (причем без всяких судебных решений), что не понимает, почему они до сих пор не сидят в тюрьме. Так что нежелание давить на суд, конечно, похвально, вот только проявляется оно у Ющенко как-то выборочно…» — подчеркнул Нестор Шуфрич.