10.02.2006 11:50
В Донецкой области купить квартиру за 200 доларов США вполне реально. Тем не менее, покупателей такого имущества нет.

Как информирует MIGnews, в течение десятков лет люди выезжали из донецкого города Енакиево в поисках работы. Покинутые дома, как правило, грабили. Где сейчас хозяева почти двух тысяч таких квартир — неизвестно.
Если покинутая квартира не приватизирована, туда заселяют людей. Однако дома требуют капитального ремонта. Поэтому людям, которые стоят в очереди на жилье, эти "бесплатные" квартиры не по карману.

По словам заместителя заведующего отделом коммунального хозяйства Енакиевского городского совета Алексея Алтухова, "есть очередь порядка 1160 человек, которые стоят на квартиру. Люди не все способны взять такое жилье. Те, которые берут, пишут заявление, что готовы взять жилье в таком состоянии, сделать ремонт. Это обеспеченные люди. Те, которые на очереди, приходят, смотрят и отказываются. А дать лучшее жилье мы не можем, строительство не ведется".

С приватизированными квартирами еще сложнее. По закону у них есть хозяева. А без их согласия даже заходить туда нельзя. Пустые квартиры в депрессивных городах надо консервировать, но каким образом, власть области не знает.

Например, в Украинске полторы тысячи бесхозных квартир. Часто стоимость такого жилья ниже, чем коммунальные долги за него.