10.02.2006 12:48
Государственный обвинитель на процессе по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Владимир Шилов заявляет, что подсудимым предъявили подготовленное следствием Генпрокуратуры обвинительное заключение. Двое подсудимых признали себя виновными в полном объеме предъявленных обвинений, один — признал вину частично, сообщает ForUm.

То есть пройден важный этап в судебном процессе. На этом этапе нередко подсудимые вдруг объявляют, что невиновны, что их оболгали, вырвали признание пытками и т. д. Здесь этого не произошло, по мнению гособвинителя, благодаря качественно проведенному следствию и неопровержимым доказательствам (не только признанию самих подсудимых, но и вещдокам).

Фамилий (кто признал полностью, кто частично) прокурор не назвал, ссылаясь на недавно принятую норму закона, запрещающую называть подозреваемых, обвиняемых и пр. до вынесения приговора. Однако редакция полагает, что процесс имеет большое общественное значение, а в таком случае имена называть можно. Николай Протасов и Валерий Костенко признали вину полностью, а Александр Попович — частично. Он утверждает, что не принимал непосредственного участия в убийстве (Попович был за рулем машины, на которой Георгия вывезли к месту убийства).

Как ранее сообщалось, Апелляционный суд города Киева решил слушать уголовное дело по обвинению исполнителей убийства Г. Гонгадзе частично в закрытом режиме.

Коллегия судей Апелляционного суда Киева рассмотрела ходатайство государственных обвинителей и адвокатов подсудимых и приняла решение, что часть судебных заседаний будет проходить в закрытом режиме, то есть без присутствия журналистов и представителей общественности. В закрытом режиме будет слушаться объявление обвинительного заключения, допрос подсудимых, ряда свидетелей, а также изучение материалов, содержащих государственную тайну.

В то же время суд разъяснил, что коллегия судей будет информировать СМИ о ходе судебных заседаний. Таким образом, даже если то или иное очередное заседание будет проходить в присутствии журналистов, представителям СМИ будет запрещено проводить фото-, видео- и аудиозапись, а все остальные записи необходимо проводить с помощью канцелярских приборов.