10.02.2006 15:15
Руководитель Фонда «Демократические инициативы» Александр Вишняк полагает, что массовых фальсификаций на предстоящих парламентских выборах не будет, потому что власти не боятся так, как предыдущей. Об этом он заявил журналистам в пятницу, 10 февраля, сообщает корреспондент From-UA.

Что касается социологических войн, отметил А. Вишняк, то их тоже нет, есть «война между бандитами и социологами». На данный момент в Украине «существуют центры фальсификаций - это социологические центры, которые придумывают специально рейтинги для той партии, которая заказывает опрос. В последние недели эти центры множатся, - отметил социолог. - Сюда можно отнести Юкрейн-онлайн групп, Киевский центр социологических исследований, Фонд "Украина-2000", Институт исследования общественного развития».

Научный руководитель фонда Ирина Бекешкина заявила, что указанные организации - это «один человек за компьютером», который и делает опросы. Она отметила, что блоку «ПРП-Пора», «Виче» «дорисовывают трехпроцентный барьер». «Это делается с целью, чтобы этим партиям спонсоры давали средства», - убеждена И. Бекешкина.