10.02.2006 16:23
Блок Народно-демократических партий считает сложившиеся отношения между Украиной и Россией кризисом внешней политики страны, сообщает «Интерфакс-Украина».

Об этом заявила в пятницу, 10 февраля, журналистам лидер блока, руководитель бюджетного комитета Верховной Рады Людмила Супрун.

«Напряженные отношения между двумя странами вызваны не только газовым конфликтом либо проблемами вокруг Черноморского флота. Это вообще кризис внешней политики», - сказала Л. Супрун.

По ее словам, в Украине на сегодняшний день нет единого стратегического видения внешней политики, игнорируется ряд вопросов, влияющий на межгосударственные отношения, в частности, вопрос назначения послов. «До сегодняшнего дня не назначено 26 послов. Кстати, полгода не было посла даже в США. Уже третий месяц вакантен пост посла в РФ», - заявила лидер блока.

Она также считает, что в Украине отсутствуют финансовые и внешнеполитические возможности относительно вступления Украины в НАТО. «Кроме этого, у Украины до сих пор осталась общая система безопасности с Россией. Газовый кризис может быть одним из рычагов давления на Украину в этом вопросе. Но давление здесь неуместно: лучше использовать дипломатические, переговорные методы», - подчеркнула Л. Супрун.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко заявил в Брюсселе (Бельгия), что Украина готова присоединиться к Плану действий по членству в НАТО.

В Блок НДП входят Христианско-демократическая партия Украины, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.