10.02.2006 16:38
Подсудимые в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе признали свою вину. Генпрокуратурой им был предъявлен обвинительный приговор. Двое подсудимых признали свою вину в полном объеме, один – частично. Об этом сообщил газете «Сегодня» государственный обвинитель на процессе Владимир Шилов.

«Во-первых, вызывет искреннее удивление тот факт, что прокурор Владимир Шилов, учитывая, что заседания проводятся в закрытом режиме, делает заявления для СМИ, фактически раскрывая «государственную тайну», - заявляет Андрей Федур, адвокат Леси Гонгадзе. – Во-вторых, мы с вами становимся свидетелями беспрецедентного явления – провокаций на заказ в деле об убийстве. Ни один из трех подсудимых еще не допрошен в суде. А соответственно, и не рассказал суду об обстоятельствах убийства Георгия Гонгадзе. В-третьих, заявления прокурора, которые активно распространялись сетью Интернет, у меня лично вызывают обеспокоенность. Речь идет о заявлениях относительно тела Гонгадзе. Будто тело не является телом Георгия. Такое заявление очень опасно и может свидетельствовать о том, что в ближайшее время можно ожидать грязных провокаций, или же что прокурор просто непрофессионал. Если это не тело Гонгадзе, каким образом Прокуратура могла направить дело в суд?!»

«В свою очередь суд отказывается предоставить мне для ознакомления, как стороне обвинения в процессе, документы, которые будто поступили в суд от эксперта по вопросам государственной тайны», - заявил адвокат.

«Все эти факты вызывают обеспокоенность относительно того, что прокуратура старается разными путями избежать открытого судебного процесса. Но обстоятельства убийства не могут скрываться от людей. Общество в конце концов должно услышать правду, и услышать ее в суде», - считает Андрей Федур.

Блок Бориса Олейника и Михаила Сироты требует от власти открытого судебного процесса. В противном случае Блок будет требовать отставки Генпрокурора, который лично отвечает за расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе.