10.02.2006 17:17
«Ни что не сможет так консолидировать общество, как преодоление кризиса, в котором мы оказались, – заявил Евгений Кушнарев в прямом эфире телеканала «Интер». – Необходимо восстановление нормального управления страной по всей вертикали, которая была разрушена бездумной кадровой политикой Ющенко, и смена внешнеполитических приоритетов», сообщает пресс-служба Партии регионов.

«О консолидации мы говорили год назад, когда надо было заявить о большом нулевом варианте, прекратить искать врагов в своем доме, прекратить сводить счеты, не развязывать политические репрессии, а объединять элиту. И объединив разумную, нормальную элиту, объединять нацию», – сказал Евгений Кушнарев. Он также заметил, что Президент не занимался этим год и довел страну до экономического и социального коллапса.

У Партии регионов есть четкий план – Программа экономического развития, и есть профессионалы, которые могут его реализовать. Евгений Кушнарев уверен, что Партия регионов ответит на все вопросы, на которые побоялся ответить Ющенко во вчерашнем обращении к Верховному Совету.

«Я никогда не отождествлял, и не буду отождествлять Ющенко и Украину. Я любил и люблю Украину. Я служил и буду служить Украине. Но я не служил и не буду служить Ющенко и умиляться его красивыми жестами и сказками, которые он произносит в течение года. Этого не будут делать и миллионы сограждан, что мы увидим 26 марта. Хочу подчеркнуть, что все, что говорил сегодня Ющенко, можно разделить условно на две части, – сказал руководитель избирательной кампании Партии регионов. – Там, где он говорил правду – сплошные банальности. Это совершенно очевидно: налоги должны быть умеренные, но их всем надо платить; жилищно-коммунальное хозяйство должно быть адаптировано к рыночным условиям и т.д. Там, где нет банальностей – сказки и фантазии, красивые планы: «силиконовая долина», интеллектуальная экономика и т. д. Развитым странам мира для этого понадобились даже не десятилетия, и на это нужны даже не десятки и не сотни миллионов, а миллиарды долларов, которых в Украине нет».

Евгений Кушнарев считает, что Партия регионов поддержит те действия Президента, которые отвечают интересам большинства населения Украины. И, если это большинство позитивно настроено по отношению к Единому экономическому пространству, то Президент обязан будет этому подчиниться. Для этого существует социология и такая форма волеизъявления граждан как референдум. Если понадобиться – его надо будет проводить.

«Если народ не хочет в НАТО, то, как бы не хотел туда Ющенко и Тарасюк (они могут туда только лично войти, но без Украины), мы ни при каких условиях не поддержим эту идею. Мы не поддержим действия Президента, направленные на сворачивание конституционной реформы. Мы не поддержим действия Президента по обслуживанию интересов одной или нескольких политических сил и одной части Украины в ущерб интересам других политических сил и другой части нашей страны», – отметил Евгений Кушнарев.