10.02.2006 17:41
В пятницу, 10 февраля, в прямом утреннем эфире радио «Эра» руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев прокомментировал актуальную тему – послание Президента В.Ющенко к Верховному Совету, отвечая порой на довольно острые вопросы ведущего и слушателей, сообщает пресс-служба Партии регионов.


На вопрос журналиста, почему оппозиция критикует выступление Президента в Верховной Раде, Евгений Кушнарев ответил, что в этом суть и природное предназначение политической оппозиции. «Ведь она оппонирует власти. Она замечает самые слабые и неубедительные места в словах и действиях власти и обязана доносить их до общественности. В этом гарантия того, что у нас не будет политической монополии. В этом – гарантия, что у нас будет политическая конкуренция, политическое соперничество. И общество, сопоставляя действия и мысли одних и других, может делать выводы. Я, как представитель крупнейшей оппозиционной политической партии, вижу свое предназначение в том, чтобы подметить и сказать обо всех слабых и неубедительных местах в обращении Президента к Верховному Совету».

Комментируя вчерашнее выступление Президента, руководитель избирательной кампании Партии регионов заметил, что, год назад Ющенко удалось убедить часть общества, что вся власть преступна, и ее действия направлены против народа, что та власть ничего не может, кроме как сфальсифицировать выборы и обмануть народ. Оранжевая команда обещала, что Украина измениться в лучшую сторону. «Поскольку послание Президента в соответствии с Конституцией называется «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2005г.», и поскольку Президент в прошлом году в полном объеме выполнял свои полномочия, то было бы естественно, если бы Ющенко подверг критическому и самокритичному анализу ситуацию в Украине. Чтобы он ответил на вопросы людей, почему за этот год людям стало жить хуже», – добавил Евгений Петрович.

Евгений Кушнарев считает, что Ющенко должен был ответить, почему 63% населения Украины, по данным социологов Фонда Разумкова, считают, что ситуация в Украине развивается не в том направлении. Ведь только 18% считают, что действия власти отвечают интересам украинского обществ. Рейтинг Президента уменьшился в 2,5 раза за один год, оранжевая команда развалилась, кризис следует за кризисом. Темпы роста внутреннего валового продукта сократились почти в 5 раз, прирост инвестиций – в 10 раз, долги по зарплате выросли почти на 200 млн. грн. и т.д. По мнению руководителя избирательной кампании Партии регионов «раскол в обществе не только не ликвидирован, но еще и углубился».

«Я ждал вчера от Президента честного, откровенного и объективного анализа того, что происходило в обществе, – заявил Евгений Кушнарев. – Если бы Президент был арбитром нации, если бы он сегодня не стоял на одном политическом фланге, думаю, он вчера бы мог спокойно, объективно и убедительно дать оценку и тем политическим силам, которые пришли вместе с ним к власти, и тем, которые находятся сейчас в оппозиции. Он мог бы дать объективные оценки, почему не объединилась политическая элита, почему не преодолен раскол в обществе. Это очень невыгодная для него тема, потому что здесь нечем хвалиться. Здесь, к сожалению, все стало хуже».

Украинский народ на себе ощутили всю череду кризисов, многие потеряли уверенность в завтрашнем дне и чувствуют страх, потому что жизнь постоянно ухудшается. Евгений Кушнарев полагает, что «рост благосостояния, о котором говорил Ющенко – это иллюзии на бумаге, которые моментально пропадают, когда человек заходит в магазин или на рынок. Ответа на этот вопрос не было, не было честного и объективного анализа того, что произошло в стране в прошлом году». Отсюда и все предложения Президента, некоторые из них хоть и выглядят привлекательными, но являются неубедительными.

Руководитель избирательной кампании Партии регионов заметил, что Глава государства не имеет права на глазах 45 миллионов граждан выглядеть настолько безвольным, опустошенным и неубедительным. «Ющенко даже тогда, когда говорил слова, которые должны зажигать нацию, произносил их без блеска в глазах. Единственная тема, о которой он говорил с выражением и нажимом, была тема конституционной реформы, а другими словами – тема тех гипертрофированных полномочий, с которыми он 1 января расстался. Это его сейчас волнует гораздо больше и бензинового, и мясного, и сахарного кризисов и отношений с Россией», – отметил Евгений Кушнарев. Он также обратил внимание на то, что эта тема очень волнует и окружение Президента, которая формирует его позицию и пишет ему такие доклады. «Не считаю тему такой актуальной, как ее хотят представить провластные силы, – сказал Евгений Петрович, – и не потому, что Конституция не важна. Именно потому, что у нас есть сегодня Конституция, мы должны начать по ней жить и работать, мы должны подкрепить ее соответствующими законами».

«Мы не должны бросать все и срочно менять Конституцию, нам нужно пожить, поработать. Нужно попробовать и самому Президенту, и парламенту ощутить себя в новых качествах, и парламентской коалиции, которую впервые попробуем после выборов создать в Верховном Совете. Когда мы увидим преимущества и недостатки, когда мы опробуем это все на практике, тогда можно вернуться к дискуссии по этому поводу», – добавил политик.

Если после избрания нового парламента Президент попробует начать игру на возврат своих полномочий, его ожидает жесточайшее противостояние и никакие роспуски парламента, которые сегодня в истерике предрекает Роман Бессмертный, никого не испугают. Евгений Кушнарев считает, что для Партии регионов это будет означать, что, не прилагая никаких усилий, на следующих выборах, которые по Конституции после роспуска должны состояться в течение двух месяцев, она получит на 8-10 % голосов больше.

В следующий вторник, заметил Евгений Кушнарев, лидер партии Виктор Янукович будет презентовать «Программу экономического развития Украины», которая подготовлена лучшими специалистами Партии регионов с привлечением ведущих украинских профессионалов.

На вопрос, отводиться ли в этой программе место сотрудничеству с Российской Федерацией, Евгений Петрович ответил, что этому отведено должное место, потому что именно при помощи Единого экономического пространства, мы сможем очень быстро поднять экономику Украины и улучшить благосостояние людей. Он добавил, что «мы не только критикуем, мы покажем, что и как предлагаем и можем сделать».

Партия регионов выступает за евроинтеграцию, но не за ту, о которой унизительно просят, а за такую, в которой можно стать полноправным участником. «А по большому счету мы полагаем, что наш путь в Европу, в Европейское сообщество – вместе с Россией», – заметил Евгений Кушнарев.

Отвечая на вопрос радиослушателя о возможных взаимоотношениях Президента Виктора Ющенко и Виктора Януковича, если он станет премьер-министром, руководитель избирательной кампании ПР отметил, что умные люди обязаны договариваться: «Это государственные, люди, думаю, ни у кого нет сомнения. И если доля так распорядиться, как сказал вчера Виктор Ющенко, цитируя слова Наполеона, что «политика – это судьба», то если судьба и избиратели распорядятся, что именно эти две мощные политические фигуры будут возглавлять Украину, то общая ответственность за судьбу нашей страны, я убежден, сделает их надежным тандемом».