10.02.2006 18:43
Российские алкогольные предприятия, простоявшие в этом году больше месяца из-за отсутствия спецмарок, постепенно начинают запускать производство. Однако, как сообщает Газета.ру полученных ими в начале февраля марок хватит ненадолго.

"Большинство предприятий "Росспиртпрома" начали работу в феврале после того, как получили марки", - заявил начальник управления информации и внешних связей федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Росспиртпром" Дмитрий Добров.

По его словам, в субботу, 11 февраля, начнет тестовый пуск оборудования московский завод "Кристалл", который получил федеральные специальные марки нового образца. Со следующей недели завод начнет работать в обычном режиме, однако пока выданных марок хватит на две-три недели.

"Пока заводы получили марки для продукции емкостью 0,25, 0,5 и 0,75 литра - отметил Добров. - Мы рассчитываем, что в дальнейшем предприятия будут получать марки в необходимом количестве".

АО "Самарский комбинат "Родник" (Самара) возобновило производство на этой неделе после того, как получило 1,8 млн марок. Однако, как сообщил пресс-секретарь завода Виталий Ащин, этих марок хватит на три недели. Кроме того, продукция пока разливается в емкости 0,5 и 0,375 литра, марки для бутылок другого объема в Самарскую область пока не поступили, отметил он.

Завод "Топаз" группы компаний "Русский алкоголь" получил марки 2-3 февраля. "Но поскольку это были марки старого образца, пришлось еще несколько дней потратить на получение разрешения на штрихкодирование (для нанесения информации для Единой государственной автоматизированной информационной системы), поэтому розлив продукции начался только 8 февраля", - сообщила руководитель службы по связям с общественностью группы "Русский алкоголь" Жанна Олейник, отметив, что полученных заводом марок хватит на 6-10 дней.

По оценке ФГУП "Росспиртпром", прямые убытки предприятий от простоя в январе составляют порядка 1 млрд рублей.