10.02.2006 21:17
Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" хочет изготовлять высокоскоростные финские поезда PENDOLINO на украинских вагоностроительных предприятиях, сообщают Українські новини.

Об этом сообщила пресс-служба "Укрзализныци", ссылаясь на слова генерального директора Василия Гладких. Он сказал, что 12 февраля представители технических служб "Укрзализныци" отправятся для переговоров в финскими производителями о покупке первого поезда PENDOLINO для Южной железной дороги.

"До конца года один поезд PENDOLINO должен курсировать по нашим магистралям. Скорее всего его пустят по Южной железной дороге", - сказал Гладких. Одновременно "Укрзализныця" планирует обсудить с финскими производителями получение документации на изготовление PENDOLINO, чтобы в будущем украинские предприятия могли выпускать эти поезда.

Гладких подчеркнул, что к 2007-2008 на украинских железных дорогах должны бытьсозданы условия, чтобы грузовые и пассажирские поезда могли развивать скорость до 250 километров в час.

Напомним, что Минтранссвязи планирует привлечь около 600 миллионов долларов инвестиций на модернизацию инфраструктуры и закупку нового подвижного состава для железнодорожного транспорта в 2006 году. 60% средств, которые будут привлекаться, составит внутренний капитал, 40% планируется привлечь за счет иностранных инвесторов.

В 2006 году Минтранссвязи также намерено начать реализацию программы внедрения скоростного (250-300 километров в час) железнодорожного движения. Ранее Минтрансвязи намеревалось к 2016 году внедрить скоростное железнодорожное движение со скоростью до 200 километров в час, которое соединит Киев с большинством областных центров и Крымом. Сейчас в Украине курсирует около десяти таких поездов.