10.02.2006 21:28
Член политсовета избирательного блока "Наша Украина" Петр Порошенко уверяет, что "все проблемы с Россией у нас закончатся 26 марта". Об этом, как сообщает УНИАН, он заявил в пятницу, 10 февраля, на пресс-конференции в Донецке.

"Я вас убеждаю, уверяю вас, что все проблемы с Россией у нас закончатся 26 марта. Начнется совершенно конструктивная работа, которая принесет свой результат", - сказал Порошенко. Он подчеркнул, что "глубоко убежден, что Украина и Россия являются стратегическими партнерами и обречены дружить".

"Не просто сотрудничать, а дружить", - отметил Порошенко. По его словам, проблемы Украины и России не решались на протяжении 14 лет и в качестве примера назвал до сих пор не проведенную делимитацию границ по Азовскому морю и Керченскому проливу, а также вопрос о демаркации границ между Украиной и Россией.

В то же время Порошенко "абсолютно не хотел бы, чтобы у вас создавалось впечатление о том, что сейчас кризис российско-украинских отношений достиг какого-то пика". Порошенко уверен, что "украинская политика не должна быть пророссийской, так же как она не должна быть проевропейской или проамериканской".

"Украинская политика должна быть проукраинской. Она должна защищать свои интересы. И альтернативы этому нет", - заключил Порошенко.