10.02.2006 21:56
Россия считает, что преемником генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) уроженца Ганы Кофи Аннана должен стать азиат. Как сообщает Утро.ру, таким образом, Москва выступила против заявления США о том, что вакантный после 31 декабря пост сможет занять представитель любой нации.

"Мы предпочитаем сохранить традиционный путь решения вопроса, касающегося избрания нового генерального секретаря", - сказал на пресс-конференции в Нью-Йорке постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов. Он заявил, что теперь настала очередь Азии, и выразил несогласие с предложением представителя США при ООН Джона Болтона завершить процесс избрания к середине года.

По уставу ООН, генерального секретаря назначает Генеральная ассамблея по рекомендации Совета Безопасности, в который входят 15 стран. У России, так же как и у США, Великобритании, Франции и Китая, есть право вето. Дж.Болтон дал понять, что "ожидает кандидатов со всего мира, чтобы у нас был максимально возможный выбор". Он добавил, что предпочтение может быть отдано представителю Восточной Европы, так как они никогда не занимали пост генсека ООН.

А.Денисов, в свою очередь, заявил, что не слышал "практических предложений" от представителей Восточной Европы. Он также полагает оптимальным, чтобы "те, кто поддерживает идею азиата, хотели бы, чтобы был один кандидат, поддерживаемый всей Азией".

Среди представителей Азии, проявивших заинтересованность в приходе на пост главы ООН, советник президента Шри-Ланки, бывший заместитель Генсекретаря ООН по вопросам разоружения Джаянтха Дханапала, а также министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун и заместитель премьер-министра Таиланда Суракъярт Сатиратай.

Гражданин одной из азиатских стран только единожды в истории занимал пост главы ООН. Это был представитель Бирмы (сейчас Мьянма) У Тан (1961-1971 гг). Из Восточной Европы, чаще всего в качестве возможных кандидатов на пост главы ООН называются бывший президент Польши Александр Квасьневский и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.