10.02.2006 22:09
В пятницу, 10 февраля, в Маастрихте около 150 школьников-мусульман в возрасте от 14 до 18 лет провели демонстрацию протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете. Это была первая демонстрация по этому поводу в Нидерландах.

Как сообщает РИА Новости, собравшись на городском вокзале участники демонстрации прошли по улицам Маастрихта на Площадь 1992 года, выкрикивая лозунги на арабском языке. Они несли плакаты с протестами против публикации карикатур. Многие были одеты в арабскую одежду джеллаба. На площади школьники сожгли датский флаг.

Демонстрантов сопровождали около 40 полицейских. Они не мешали проведению демонстрации, хотя разрешения на нее запрошено не было. Двое ее участников пробрались к полицейской машине и стали выкрикивать лозунги в находящийся на ее крыше мегафон. Полицейские оттащили их в сторону, но не арестовали.

Прохожие с любопытством смотрели на митингующих школьников, делая замечания по поводу непонятных лозунгов и арабской одежды. Это вызывало враждебность участников демонстрации, но до насилия дело не дошло.

На мусульманских сайтах в интернете в последние дни появились призывы к мусульманам прийти в субботу на центральную площадь Амстердама Дам, чтобы принять участие в демонстрации против публикации карикатур.

Союз марокканских мечетей Амстердама и окрестностей не поддержал этот призыв, так как никто не направил запрос в столичный муниципалитет с просьбой о проведении демонстрации. Представитель союза мечетей заявил, что "более подходящим способом решения вопроса о рисунках является диалог".