10.02.2006 22:30
Беспрецедентный случай произошел с конькобежкой Еленой Мягких, которая должна была представлять олимпийскую сборную Украины в Турине. Как сообщает Rupor.Ру, за две недели до Игр Международный союз конькобежцев изменил квалификационные нормативы для спортсменов, и украинка оказалась вне Олимпиады. В итоге, на ХХ Зимних играх Украина будет соревноваться лишь в 9 видах программы.

Случай с изменением квалификационных нормативов произошел впервые за всю историю Олимпийских игр. Удивительно, что эти изменения Международный союз конькобежцев утвердил 28 января в этом году, когда до старта Олимпиады оставалось менее двух недель.

Елена Мягких готовилась выступать на двух спринтерских дистанциях 500 и 1000 метров. Первичные квалификационные нормативы, которые установил Международный союз конькобежцев, украинка выполнила, заняв место в первой тридцатке. Но Международный олимпийский комитет накануне игр решил все поменять.

"Международный олимпийский комитет выставил квоту количества участников, участвующих в Олимпийских играх, 170 человек. На сегодняшний день, по подсчетам Международного союза конькобежцев, нормативы выполнило более 200 человек. Международный союз конькобежцев повысил эти нормативы, которые были на Олимпийские игры, и они на сегодняшний день являются более высокими, чем показаны нашими спортсменами", – сказал Виталий Маковецкий, старший тренер сборной Украины по конькобежному спорту.

Руководство национальной федерации обращалось с просьбой решить эту проблему к трем инстанциям – Международному союзу конькобежцев, МОКу и лично к Жаку Рогге. Никаких комментариев до сих пор не дождались.