10.02.2006 22:48
Мощный взрыв прогремел на парфюмерной фабрике в южнокитайской провинции Гуандун. В результате инцидента пять человек погибли, еще 12 серьезно пострадали и были госпитализированы.

Как сообщает РИА Новости, после взрыва здание фабрики охватил пожар. По мнению огнеборцев, авария возникла из-за "неправильного обращения с химикатами" при разработке новых духов.

Напомним, что за последнее время это уже третий взрыв на китайских предприятиях. В ноябре произошел взрыв на фармацевтической фабрике города Чунцин, расположенного в центральном Китае. Тогда один человек погиб, еще трое были ранены.

А за несколько дней до этого в результате аварии, произошедшей на химическом заводе в городе Цзилине, произошло загрязнение бензолом и нитробензолом реки Сунгари. В результате вредные химические соединения попали в воду Амура, которая является основным источником питьевой воды нескольких городов Дальнего востока, в частности, Хабаровска. Российские специалисты вынуждены были в течение нескольких месяцев контролировать содержание вредных веществ в воде. По их оценкам, восстановить экосистему реки Сунгари удастся не раньше, чем через пять лет.