11.02.2006 12:56
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин допускает возможность отмены политреформы, однако предостерегает от негативных последствий такого шага, передают Подробности.

«Возможна ли отмена политрефомы? Возможна, если Конституционный суд примет об этом решение», - сказал спикер в интервью парламентской газете «Голос Украины», опубликованном в субботу, 11 февраля.

Он напомнил, что президент заявил, что не будет вносить в КС представление относительно оценки изменений к Конституции до 26 марта. Однако, подчеркнул спикер, в соответствии с законом это могут сделать 45 народных депутатов.

«Но сам пересмотр будет означать втягивание Украины в состояние неопределенности и глубокого противостояния», - подчеркнул Литвин, добавив, что ситуация усугубится отсутствием доминирующей политической силы в новом парламенте.

Выступая с обращением к парламенту 9 февраля, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что до выборов в Верховную Раду не будет инициировать рассмотрение в Конституционном суде вопроса внесения изменений в Основной закон.