11.02.2006 13:34
Председатель Ривненской областной государственной администрации Василий Червоний, который возглавляет список кандидатов в депутаты областного совета от Украинского народного блока Костенко-Плюща, через СМИ вызвал на теледебаты в прямом эфире своих главных оппонентов – министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и депутата облсовета, председателя Ривненской городской организации партии «Народный Союз Наша Украина» Виктора Матчука, Главред.

Луценко занимает вторую позицию в партийном списке Социалистической партии Украины в облсовет, а Матчук возглавляет одновременно списки кандидатов от НСНУ в областной и городской советы.

В последнее время у Червония сложились напряженные отношения с этими политиками. В частности, он критиковал Луценко за кадровую политику Министерства внутренних дел в отношении руководства УМВД Украины в Ривненской области, за то, что местная милиция недостаточно работает над раскрытием и профилактикой преступлений.

Бизнесмен Матчук в свое время инициировал выражение недоверия Червонию депутатами облсовета и обращение съезда НСНУ к Президенту Украины с просьбой освободить Червония от должности председателя облгосадминистрации.

Кроме того, представители Украинского народного блока Костенка-Плюща обвиняют Ривненскую областную организацию НСНУ в нежелании войти в «Народную коалицию» - объединение областных организаций политических партий, которое было создано для координирования действий по выдвижению согласованных кандидатов на должности председателей городских, сельских и поселковых советов.

Ривненская областная государственная телерадиокомпания уже заявила о готовности предоставить эфирное время для теледебатов Червония с его оппонентами.