11.02.2006 13:58
«Украина обречена оставаться нейтральным внеблоковым государством благодаря своему положению. Иначе Украина будет втянута в противостояние с Россией. Это приведет к появлению эмбарго на наши товары и к ограничению доступа на русские рынки», — заявил журналистам Степан Гавриш во время пребывания в Хмельницкой области, сообщает пресс-служба блока «НЕ ТАК!».


«Одновременно, попытка вступить в ЕС через НАТО также есть бесперспективной, поскольку вступление в ЕС требует не вхождения в военный блок, а прежде всего, соблюдения ряда социальных и экономических стандартов», — сказал он.

«Я считаю, что в условиях, которые сложились, нам надо действовать в направлении обеспечения гарантий безопасности Украины со стороны «большой восьмерки», включительно с Соединенными Штатами Америки. Если восьмерка подпишет с Украиной соответствующее соглашение. Это лишит Украины необходимости входить в любые военные союзы. С таким предложением к восьмерке может обратиться Президент Украины», — уверенный нардеп.

«Одновременно Украина могла бы быть наблюдателем в «восьмерке», поскольку она есть единственной страной, которая отказалась от ядерного оружия, и таким образом имеет все основания претендовать на особый статус», — подчеркнул Степан Гавриш.