11.02.2006 14:09
Российская сторона передала Министерству аграрной политики Украины пакет документов со своими предложениями по урегулированию вопроса поставок украинской продукции животноводства, передает УРА-Информ.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства аграрной политики Александр Горобец.

«Сегодня российская сторона передала нам пакет документов относительно режима поставок мясомолочной продукции из Украины и урегулирования сложившейся ситуации», — сказал он.

По его словам, украинская сторона планирует в оперативном порядке изучить российские предложения с тем, чтобы уже в следующий вторник, 14 февраля, в Москве найти общие пути решения сложившейся ситуации. Министерство агрополитики надеется на то, что вопрос поставок украинской продукции животноводства будет окончательно разрешен до конца следующей недели.

Как сообщалось, Россия с 20 января запретила поставки украинской продукции животноводства. Ранее в телефонном разговоре министр агрополитики Украины Александр Баранивский и министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев договорились о встрече в Москве для урегулирования вопроса поставок мясомолочной продукции из Украины.

Между тем, украинские молочные предприятия начали снижать производство продукции, в частности, сыров, из-за запрета Россией поставок украинских продуктов. Эксперты оценивают ежемесячные убытки молочной отрасли из санкции России в 50-60 миллионов долларов, а мясной отрасли — 12-15 миллионов долларов.