11.02.2006 16:44
Всемирная сеть МТV планирует открыть новый круглосуточный музыкальный канал в Украине до конца 2006 года, однако точная дата запуска пока не известна. Об этом, как передает И-Репортер, сообщил вице-президент, генеральный менеджер группы развивающихся рынков MTV Networks Europe Дин Посенинский (Dean Possenninskie) на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По его словам, открытие нового канала МТV-Украина не повлечет за собой прекращения существования уже транслирующихся в стране каналов МТV-Россия, MTV-Germany и MTV-Europe. «Как и в Париже, Лондоне и всех других странах мира, мы не собираемся прекращать вещание других наших каналов МTV. Однако будем поддерживать МTV-Украина», - сказал Посенинский.

В свою очередь генеральный директор МТV-Украина Геннадий Борисов отметил, что одной из основных задач нового канала является развитие именно украинской молодежной музыки. «У нас достаточно талантливых людей и я думаю, что недостатка в исполнителях не будет», - отметил он.

Борисов также сообщил о намерении содействовать украинским музыкантам в продвижении на международном уровне, путем включения их в ротации других телеканалов сети MTV. При этом, по его словам, основными критериями при отборе будут «талант и качество». «Денег за ротации мы не берем», - сказал Борисов.

Он отметил, что принципиальным для нового канала будет отсутствие политической рекламы в эфире.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания выдал лицензию телерадиокомпании MTV-Украина на спутниковое вещание в январе 2006 года. В соответствии с этим документом не менее 50 процентов эфирного времени должно быть на украинском языке.

Международная компания MTV Networks - одна из крупнейших музыкальных телесетей в мире, транслирующая программы более 40 каналов в 167 странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии.