25.07.2011 12:20
32-летний немецкий турист Марсель Глеффе (Marcel Gleffe) спас 20 подростков с норвежского острова Утойя, которые, убегая от террориста Андерса Беринга Брейвика, прыгнули в воду, чтобы уплыть, передает Lenta.Ru.

Глеффе вместе с родителями отдыхал в кемпинге на соседнем с Утойей острове Утвика (Utvika), когда услышал звуки, похожие на выстрелы. Сначала туристы подумали, что на Утойе устроили фейерверк или какие-то учения.

Вместе с родителями Глеффе отправился на мол, расположенный в 200 метрах от кемпинга. От мола до берега Утойи было не больше 600 метров. Достигнув мола, туристы увидели мужчину, который вытаскивал из воды девушку. Чуть подальше плыла еще одна девушка, которая просила о помощи. Также в воде виднелись головы подростков, которые бросились в воду, пытаясь уплыть с Утойи.

Взяв ключ от моторки, арендованную на неделю, Глеффе направился навстречу плывущим. «Повсюду в воде плыли подростки, - рассказал турист. - Я бросал им спасательные жилеты, а тех, кто уже выбился из сил, я затаскивал в лодку».

В бинокль Марсель Глеффе видел, как с берега в воду продолжали прыгать люди. Он также заметил убийцу, сидящего на одной из скал с оружием в руках. Позднее спасшиеся рассказали, что Андерс Беринг Брейвик стрелял по плывущим.

В общей сложности Глеффе совершил несколько рейсов. В итоге ему удалось вытащить из воды около 20 человек. Всего находившиеся на Утвике отдыхающие смогли спасти 150 человек. Всех их разместили в кемпинге.

В результате двойного теракта в Норвегии погибли, по меньшей мере, 93 человека. Сначала Андерс Беринг Брейвик привел в действие мощное взрывное устройство в правительственном квартале Осло. Затем, переодевшись полицейским, он направился на остров Утойя, где устроил охоту на участников ежегодного молодежного лагеря, организованного правящей Рабочей партией Норвегии.

Свои действия сдавшийся властям Брейвик назвал «ужасающими, но необходимыми». Выяснилось, что он придерживался ультраправой националистической идеологии, хотя при этом не состоял ни в одной из известных властям ультраправых группировок. Непосредственно перед терактами 22 июля Брейвик выложил в Сеть видеоролик, в котором призывал других людей стать «крестоносцами» и бороться с исламизацией Европы и марксизмом.