04.12.2007 15:27
В понедельник, 3 декабря, в УМВД Киевской области поступило заявление о краже $9,9 млн. из частного автомобиля, следовавшего по трассе Киев-Харьков, пишет «КомерсантЪ-Украина».

По словам начальника ЦОС УМВД Николая Жуковича, в районе села Иванкова микроавтобус Volkswagen Transporter, в котором находился водитель и два пассажира, был остановлен неизвестными, одетыми в форму сотрудников ГАИ.

«Угрожая предметами, похожими на автоматы, они заставили потерпевших выйти из машины и связали их. Потом достали из салона деньги, сели в свою машину, похожую на патрульную, и уехали, - рассказал Жукович. - Утром следующего дня, когда связанным удалось освободиться, они позвонили в милицию, и мы все зафиксировали».

Микроавтобусом, по данным следствия, управлял уроженец города Краснодон Луганской области, некто Шевелев. С ним были еще один житель Краснодона под фамилией Баютин и киевлянка Алехина, официально все безработные. Прибывшим на место происшествия сотрудникам правоохранительных органов они заявили, что деньги принадлежат вице-президенту луганского футбольного клуба «Заря» Александру Егорову. Одновременно с этим в милицию поступило заявление о краже и от самого Александра Егорова. Николай Жукович сообщил, что «по словам руководителя футбольного клуба, деньги были выручены им после продажи недвижимости в Киеве».

Милиция возбудила уголовное дело. Впрочем, исполняющий обязанности министра внутренних дел Михаил Корниенко заявил, что «дело является очень туманным».

«Самое страшное, что те, у кого якобы забрали деньги, определенно не говорят нам правду, - сказал господин Корниенко. - У милиции нет уверенности не только в том, что деньги пропали именно таким образом, как они говорят, но и в том, что они действительно существовали».

По его словам, в данный момент следствие устанавливает, законно ли были получены указанные средства самим потерпевшим, а также личности людей, которые могли иметь доступ к униформе Госавтоинспекции.