21.05.2013 09:20
Человек, напавший 18 мая на украинских журналистов, уже допрошен. Такая информация поступила от депутата Партии Регионов Елены Бондаренко.

«У меня есть данные самые свежие о том, что человек, который нападал на журналистку, задержан и допрошен», - сказала Бондаренко. Об этом она заявила в эфире телеканала ICTV, сообщает УНИАН.

По ее словам, информация о том, что только два журналиста были без бейджей – неправда.

«Когда произошла стычка с этими молодчиками, рядом спокойно и мирно работали еще несколько журналистов с фотокамерами. Их не тронули», - заявила депутат. Кроме того, Бондаренко заявила о необходимости создать парламентскую временную следственную комиссию по расследованию ситуации, когда якобы были побиты провокаторы, которые приехали на митинг оппозиции на БТР с морковками.

«Мы выступили с инициативой сегодня на согласительном совете в Раде, мы должны завести временную следственную комиссию в парламенте для того, чтобы разобраться с теми людьми, которые обижают журналистов и бьют граждан, которые в совершенно мирной форме попытались «оттролить» Яценюка», - заявила «регионалка».

Ранее Сницарчук заявила, что накануне стычки она сняла свой бейдж с надписью «Пресса», а Содель - нет.

Как известно, группа спортивных молодых людей с Европейской площади устроила драку с националистами на улице Большая Житомирская в субботу во время митингов. При этом милиция бездействовала.

Драку начали снимать корреспондент «Пятого канала» Ольга Сницарчук и фотокорреспондент «Ъ» Владислав Содель. Это вызвало недовольство молодчиков, и они избили журналистов. 21 мая Верховная Рада заслушает отчет министра внутренних дел Виталия Захарченко о ситуации, сложившейся во время митингов 18 мая


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что представители Партии регионов и органы внутренних дел сообщали, что в митинге «В Европу без фашизма» примет участие 43 тысячи человек.
По сообщениям СМИ, житомирские участники антифашистского марша в Киеве блокировали трассу Киев-Житомир в знак протеста против невыплаты им денег за участие в марше, организованном Партией регионов. По информации очевидца происходящего, народного депутата из фракции «Батькивщина» Юрия Вознюка, цена вопроса была невелика - каждому «антифашисту» было обещано всего лишь по 100 грн., однако и эту сумму организаторы попытались не заплатить.
Также поступает информация о том, что обещанные оппозицией 75-100 гривен за 4 часа участия в акции «Вставай, Украина!» оказались для большинства «проплаченных» манифестантов не более чем обманом. Соцсети «взрываются» требованиями к Арсению Яценюку заплатить за оказанные услуги.
Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Шевченковское райуправление столичной милиции открыло уголовное производство по факту избиения неизвестными журналистки «5 канала» Ольги Сницарчук после вакции протеста «Вставай, Украина!». Действия злоумышленников квалифицируются по статье 125 Уголовного кодекса - преднамеренное легкое телесное повреждение.
Также мы писали о том, что Министр внутренних дел Виталий Захарченко или должен заставить своих подчиненных выполнять свои обязанности, или уйти в отставку. Такое требование содержится в совместном заявлении Независимого медиа-профсоюза (НМПУ) и Национального союза журналистов (НСЖУ) после избиения журналистки 5 канала Ольги Сницарчук и журналиста газеты «Коммерсантъ» Соделя.