Украинцы хотят союза с Россией больше, чем интеграции в ЕС
08.09.2011 10:55
Согласно последним социологическим данным, 30% украинцев хотят, чтобы Украина объединилась с крупнейшими странами бывшего Советского Союза – Россией, Беларусью и Казахстаном. Данные соцопроса во время пресс-конференции представил директор «Research & Branding Group» Евгений Копатько, сообщает корреспондент From-UA.

В отношении участия Украины в каких-либо союзах, мнения жителей страны разделились примерно поровну: 30% выступают за союз с Россией, еще 22% хотят жить в объединенной Европе. При этом каждый третий украинец не приемлет зависимости Украины от любых союзников и желает, чтобы страна развивалась собственным путем, без вхождения в союзы.

Политолог Владимир Фесенко уверен, что такой плюрализм сознания украинского общества не стоит рассматривать как нечто негативное, хотя именно он заставляет политиков постоянно лавировать между несколькими геополитическими партнерами.

«В Украине существует определенный позитивный миф, что мы должны жить в союзе с крупнейшими государствами бывшего СНГ. Почему это именно миф? Потому, что и в России, и в Беларуси отношение к этой теме гораздо более сдержанное. Есть даже некоторые тенденции к разочарованию. 60% россиян считают, что Россия и Беларусь скорее отдалились друг от друга, нежели стали ближе. У нас, наоборот, позитивная мифология. Я бы не делал из этого трагедии, потому что на самом деле вот такой плюрализм в отношении внешнеполитической ориентации Украины отображает особенности украинского общества. И именно это обстоятельство побуждает политиков проводить многовекторную внешнюю политику», - резюмировал эксперт.