Центр языка и культуры португалоговорящих стран приглашает…
26.11.2013 13:52
В 2006 году в Москве был открыт новый современный канал межкультурной и межгосударственной коммуникации - Центр языка и культуры португалоговорящих стран. Открыли его объединившиеся российские любители португалистики. Основными задачами Центра были определены популяризация и распространение в России перспективного португальского языка и знакомство широких слоев населения с традициями, обычаям культурой и туристическим потенциалом португалоговорящих стран. Прежде всего это Португалии и Бразилии.

Изучаем язык

Португальский язык в России знают очень немногие; по сути он остается экзотикой, хотя занимает шестое место в мире по распространенности и является государственным для множества стран на трех континентах - в Европе, Африке и Южной Америке.

Для того чтобы предоставить возможность всем желающим овладеть португальским в его европейском или бразильском варианте, команда Центра организовала постоянно действующие курсы изучения португальского в Москве. Помимо выбора варианта языка на курсах можно самостоятельно выбрать и степень загрузки – 1 или 2 занятия в неделю - и удобное время.

Занятия проходят в небольших группах, а в числе преподавателей - как сотрудники ведущих российских лингвистических вузов, так и этнические носители португальского языка.

Коммуникативная методика преподавания включает работу с наглядным материалом, использование видео, включение в работу игровых элементов. Все это помогает сделать обучение и эффективным, и небанальным. Уже на 4-5 занятии под руководством опытных преподавателей слушатели начинают читать, а в течение года и свободно говорить по-португальски.

На курсах изучения португальского языка в Москве ждут как взрослых слушателей, так и детей.

Знакомимся с культурой

В Центре языка и культуры португалоговорящих стран можно научиться танцевать самбу - главный танец самой большой португалоговорящей страны мира, Бразилии. Ежегодно на главном мировом карнавале в Рио-де-Жанейро (Бразилия) именно в искусстве самбы соревнуются между собой многочисленные школы танца.

Также в Центре работает студия по обучению джазовому вокалу в стиле «босса-нова», пришедшим все из той же Бразилии, и обучению искусству «фаду», как называется традиционный португальский городской романс.
Помимо этого в Центре регулярно проводятся тематические выставки и разнообразные лекции по португалистике. Работает здесь и собственное небольшое издательство, выпускающее произведения португалоговорящих писателей в популярном сегодня формате аудиокниг.

Занимаемся спортом

Поклонникам активных видов спорта тоже не придется скучать в Центре языка и культуры португалоговорящих стран. Здесь работает секция капоэйры - традиционного бразильского вида единоборств, впитавшего в себя элементы борьбы, игры и танца.

Послесловие

Популяризация португалистики в России только начинается - а значит, Центру языка и культуры португалоговорящих стран есть, куда расти и развиваться. Но уже сегодня можно сказать: Центр действительно стал «центром притяжения» для всех людей, которые интересуются португальским языком и португалистикой в целом.