26.11.2013 09:00
«Туманное» заявление президента Украины Виктора Януковича о том, каким он видит путь Украины, оставляет больше вопросов, чем ответов, заявил лидер партии УДАР Виталий Кличко.

По словам Кличко, выступление президента свидетельствует скорее о том, что он не собирается подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом пишет Корреспондент.

«Если так называемые реформы власти Януковича есть, по его словам, «это подтверждение того, что мы идем по европейскому пути», то что в его понимании Европа с ее ценностями?», - отметил Кличко.

Оппозиционер заметил, что непонятным остается то, что, по словам президента, Украина идет по европейскому курсу, но не в Европу.

«Самым главным свидетельством антинародного и антиевропейского курса Януковича есть и большая провокация против людей на Европейской площади, которая сегодня состоялась. Спецмашина прослушивания и 800 бойцов Беркута, которые приходят ее отражать, бьют людей и поливают их газом, это что - путь в Европу?», - подчеркнул Кличко.

Как сообщалось, ранее около 20:00 на Европейской площади началась потасовка переросшая в масштабное противостояние с милицией - протестующие, по их мнению, обнаружили подслушивавших штаб оппозиции СБУ-шников, которых попытались отбить около 500 милиционеров.

«Возле сцены задержали машину с вооруженными людьми и полную аппаратуры прослушки. вызвали милицию», - написал депутат Леонид Емец.

По словам очевидцев, из машины вывели нескольких пассажиров. Митингующие активисты предпринимали попытки перевернуть микроавтобус, чему воспрепятствовали сотрудники милиции.

Комментируя инцидент, в киевском управлении МВД заявили, что большое количество сотрудников спецподразделения Беркут стянуто к Европейской площади в связи с поступившей вечером информации о якобы заложенной в микроавтобус взрывчатке.

Позднее сотрудники МВД сняли оцепление митингующих со стороны улицы Крещатик. Ситуация на Европейской площади в Киеве стабилизируется, митинг продолжается.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Президент Украины Виктор Янукович сделал первое заявление после вчерашнего Евромайдана, где вкратце высказал свою позицию, пообещав дать более широкое телеинтервью.