23.09.2011 17:50
Закон о документах, принятый на сегодняшнем заседании парламента, предусматривает внедрение ряда документов, в том числе – социальной карты. Напомним: авторами закона, получившего одобрение 257 народных депутатов, являются представители разных парламентских фракций: Валерий Коновалюк (Партия регионов), Олег Зарубинский (Блок Литвина), Ирина Бережная (Партия регионов), Владимир Мойсик (НУНС), Александр Буджерак (БЮТ-Б).

Вопрос адресного предоставления льгот стоит сегодня особенно остро. В настоящее время, по словам Валерия Коновалюка, государство тратит на социальные выплаты более 40 млрд гривен в год, значительная часть из которых попадает к людям, которые не имеют права на льготы. Кроме того, нынешняя система дает возможность для различных злоупотреблений и коррупции со стороны чиновников, распределяющих льготы и субсидии гражданам. «В нашем государстве сегодня существует 2825 льгот, на финансирование которых в текущем году государством предусмотрено выделить 42 млрд грн. Однако, только 23% от этой суммы идут на поддержку социально-незащищенных граждан, а 77% (более 32 млрд грн.) получают граждане, чей уровень доходов значительно выше», - отметил ранее Коновалюк.

Кроме того, закономерные протесты людей вызывают намерения власти сократить существующие социальные выплаты. Комментируя недавние акции протеста ветеранов Афганистана и ликвидаторов аварии на ЧАЭС (напомним: они закончились попыткой взять ВР штурмом), нардеп отметил: «Сегодня нужно выстроить абсолютно новую систему социальной защиты. Терпение у людей действительно заканчивается, пора прекратить говорить об этом в декларативном тоне». У государства есть масса возможностей наполнить бюджет дополнительными средствами на соцзащиту: по мнению Валерия Коновалюка, панацеей станет система электронных социальных карт.

«В результате реализации программы социальных карт удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения, должен увеличиться с 23% до 50%. Об этом в Программе экономических реформ заявлял Президент Украины Виктор Янукович. Внедрение прозрачной системы распределения социальных льгот обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млрд грн до 10 млрд грн ежегодно, а социальная помощь станет адресной», - прогнозирует парламентарий. По его данным, сегодня право на льготы и субсидии имеют 13 млн граждан страны.

Критической, по мнению Коновалюка, является и количество судебных исков, которое получает государство от обделенных законными льготами украинцев. Ранее парламентарий отметил: «За неисполнение решений судов и Европейского суда по правам человека Украину просто могут исключить из Парламентской ассамблеи Совета Европы». Кроме того, внедрение соцкарты позволит существенно сократить чиновничий аппарат – что немаловажно, поскольку каждый украинец тратит, в среднем, 2 тыс. гривен в год на содержание бюрократов.

С принятием законопроекта о документах, предусматривающего внедрение электронной соцкарты, будет построена абсолютно новая система социального обеспечения. Прототип электронной социальной карты уже подготовлен – он основан исключительно на национальных разработках. Над проектом работала группа украинских специалистов (компании «Автор», консорциума «ЕДАПС», Пенсионного фонда, НБУ, научных институтов и так далее). В функциональном арсенале электронной карты будут возможности по учету, определению и расчету льгот, полагающихся ее владельцу; все необходимые для пенсионного обеспечения функции; платежное приложение; инструмент для учета медицинских услуг и так далее. В целом же, по словам представителей группы разработчиков проекта электронной карты, в концепции будут использоваться все отечественные технические решения в этой области, которыми располагает Пенсионный фонд, Минсоцполитики и так далее.

Напомним: закон о документах предусматривает внедрение биометрического загранпаспорта. Этот шаг поможет Украине выполнить международные обязательства и добиться отмены виз с Евросоюзом.