27.07.2011 08:40
Кабинет министров ограничил социальные выплаты для инвалидов-чернобыльцев и детей войны до 1 января 2012 года. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 745 от 6 июля.

В частности, правительство установило, что во всех случаях размеры пенсий для инвалидов, относительно которых установлена связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, и пенсий в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы не могут быть ниже (по различным категориям) 600-1200 гривен. Об этом пишут Подробности.

При этом закон «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» определяет их пенсии в процентах от прожиточного минимума для нетрудоспособных (по различным категориям) от 110 до 220%.

Учитывая, что размер прожиточного минимума для нетрудоспособных с 1 апреля составляет 764 гривны, постановлением фактически минимальный размер выплат сокращается на 240-480 гривен.

В свою очередь правительство установило, что пенсия для детей-чернобыльцев-инвалидов должна быть не менее 380 гривен, в то время как законодательно закреплено, что такая пенсия должна составлять 70% от прожиточного минимума для нетрудоспособных, то есть 534,8 гривны.

Кроме того, изменения выплат касаются также детей войны, прибавка которым устанавливается в размере 49,8 гривны, в то время как законодательство предусматривает 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных, то есть 191 гривна.

Как сообщалось, в апреле премьер-министр Николай Азаров исключал отмену льгот для чернобыльцев.

9 мая Президент Виктор Янукович пообещал повысить соцзащиту ветеранов до 2016 года. В частности, он пообещал, что дети войны будут получать доплату к пенсиям на уровне 10% прожиточного минимума.

Напомним, в день, когда Кабмин принял это постановления, 6 июля 2011 года, в Донецке прошла акция протеста чернобыльцев, афганцев, детей войны, военных пенсионеров против принятия законопроекта «О гарантиях государства относительно исполнения решений суда», который направлен на ухудшение социального обеспечения льготных категорий граждан.